Раздел Прокуратура информирует

Название раздела: Прокуратура информирует Шебекинский межрайонный прокурор Прокурор: Желтонога Алексей Михайлович Адрес: 309296, город Шебекино, пер. Московский, дом 2 Телефон: (47248) 2-30-25 Электронная почта: shebekino@belproc.ru

Шебекинский межрайонный прокурор Прокурор: Желтонога Алексей Михайлович Адрес: 309296, город Шебекино, пер. Московский, дом 2 Телефон: (47248) 2-30-25  Электронная почта: shebekino@belproc.ru

Шебекинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О д

В соответствии со ст. 4 Федерального закона  от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»           дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляемые в соответствии с действующим законодательством, обеспечиваются и охраняются государством.

Согласно ч. 1 ст. 8 указанного Федерального закона  детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, …органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Статьей 4 Закона Белгородской области от 25.01.2007 №93 «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Белгородской области» полномочия по приобретению и предоставлению жилых помещений названным категориям граждан переданы органам местного самоуправления.

В целях реализации государственной программы Белгородской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей Белгородской области. Охрана семьи и детства» Шебекинскому городскому округу согласно постановлению Правительства Белгородской области от 16.12.2019 г. № 574-пп своевременно выделены денежные средства для обеспечения в 2020 г. жильем 10 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в нарушение вышеуказанных норм действующего законодательства программа обеспечения жильем указанной категории граждан на 2020 г. администрацией Шебекинского городского округа своевременно фактически не выполнена, процедура приобретения жилья была начата только в середине октября 2020 г., а процедура оформления и снятия обременения растянулась до конца 2020 г. и только в январе 2021 г. орган местного самоуправления начал предоставление жилья конкретным лицам из числа детей-сирот.

По факту выявленных нарушений прокуратурой главе администрации Шебекинского городского округа внесено соответствующее представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Шебекинский межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                                           А.М.Желтонога                          опубликовано  29.01.2021г.